Снижение кадастровой стоимости недвижимости

Зачем нужно снижать кадастровую стоимость?

            Кадастровая стоимость используется государственными органами при определении имущественного (земельного) налога на объект недвижимости, арендной платы государственной (муниципальной) недвижимости, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности. Поэтому завышение кадастровой стоимости приводит к необоснованному увеличению налогов и других платежей.

            Снижение кадастровой стоимости земельного участка, здания, помещения, квартиры, дачи, поможет сэкономить на налогах.

            Основаниями для снижения кадастровой стоимости являются:

            – недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

            – установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

            Как оспорить кадастровую стоимость?

            Оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке можно, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо сразу в суд.

            Необходимо помнить, что досудебный порядок не является обязательным, и для эффективного оспаривания кадастровой стоимости вы можете сразу обратиться в суд с административным исковым заявлением.

            Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, предусмотренными Кодексом административного судопроизводства РФ. К административному иску необходимо приложить в том числе заключение эксперта, которое должно содержать сведения о рыночной стоимости объекта недвижимости. При недостоверности сведений об объекте недвижимости, к административному иску необходимо приложить необходимые доказательства, подтверждающие недостоверность сведений содержащихся в ЕГРН.

            Юридическое Агентство «ПАРТНЕР+» осуществляет «под ключ» юридическое сопровождение снижения кадастровой стоимости недвижимости. Мы имеем многолетний опыт и работаем с компетентными экспертами в области оценки недвижимости.

КОНТАКТЫ

Наш телефон

+7 (4942) 302-057

Наш e-mail

partnerplus44@mail.ru

Наш адрес

156000, г. Кострома,
ул. Свердлова, д. 40 а,
2 этаж, офис 27

Время работы:

Понедельник – пятница
с 09:00 до 18:00
Запись на прием обязательна

Закрыть меню